В Челябинской области закончилась эпоха закрытия детских садов. Правительство Челябинской области на последнем заседании приняло проект целевой программы развития дошкольного образования на 2003-2005 годы.

Сегодня эта программа особенно необходима области, так как в связи с изменением демографической ситуации, ростом рождаемости увеличивается и потребность населения в дошкольных учреждениях. В последние годы в области уделялось большое внимание сохранению и развитию сети детских садов, в результате чего число первоклассников, прошедших в них подготовку к обучению в школе, увеличилось до 73%. В 2001 году вновь введено в эксплуатацию 6 зданий ранее закрытых детских садов.

Всего из областного бюджета на капитальный ремонт детских садов было выделено более 15 млн. рублей. Благодаря проводимой политике, сегодня в области охват детей дошкольным образованием составляет 70%, тогда как в целом по России этот показатель находится на уровне 55%.

Тем не менее, в связи с некоторым ростом рождаемости и занятости женщин в общественном производстве и сфере услуг только за последние два года очередь в детские сады увеличилась более чем в 2 раза и составила 10,5 тысяч человек. Особенно она велика в районах-новостройках Челябинска, Магнитогорска, а также в городах Аша, Куса, Касли.

Массовое принятие на баланс муниципальных органов власти ведомственных детских садов увеличило расходы местных бюджетов. Проверки показывают существенные недостатки в организации питания детей, острую нехватку образовательных программ и учебно-дидактических материалов. Существует также необходимость переподготовки педагогических кадров, численность которых увеличилась в 3 раза. Принятая правительством области программа призвана снять существующие социально-экономические проблемы дошкольного образования.

В областном бюджете на 2003 год 2,2 миллиона рублей предусмотрено на повышение квалификации педагогических работников дошкольных учреждений, 4,3 миллиона - на льготы по родительской плате за содержание в них детей из малообеспеченных семей. Со следующего года показатель "охват детей дошкольным образованием" будет учитываться при оценке муниципальных образований Челябинской области по уровню социально-экономического развития.