В избирательные комиссии регионов поступило около 300 жалоб на действия партий и кандидатов. Самое большое количество жалоб поступило из Астрахани - около 80, и Екатеринбурга - около 70. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Москве 4 октября сообщил председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков. По его словам, в основном жалобы касались проведенных агитационных кампаний и перерасхода партиями финансовых средств на предвыборную кампанию.

Двадцать одна жалоба из 300 была рассмотрена в Верховном суде РФ, сообщил Вешняков.

По сравнению с выборами 12 марта, количество отказов в регистрации партийных списков или снятия их с регистрации снизилось с семнадцати до четырех, отметил председатель ЦИК России. В Приморском крае было отказано в регистрации списков Аграрной партии, В республиках Чувашия и Тыва - Российской партии пенсионеров. Список партии "Яблоко" был снят в Карелии. Эти решения были обжалованы в Верховном суде, но безрезультатно, отметил Вешняков, и лишь в одном случае Верховный суд признал незаконным снятие Российской партии жизни с выборов в Екатеринбурге.

В результате, сообщил председатель Центризбиркома, во всех девяти субъектах Российской Федерации в выборах 8 октября примут участие партии "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ, в восьми субъектах - "Патриоты России", в семи - РПЖ и "Родина", в шести - РПП и "Народная воля", в трех субъектах - Демократическая партия России, в двух - "Яблоко".

"Главный судья на выборах - избиратель, который сделает свой выбор 8 октября", подчеркнул председатель ЦИКа.

Напомним, что 8 октября выборы в органы законодательной власти пройдут в Карелии, Чувашии, Туве, Приморском крае, Астраханской, Липецкой, Новгородской, Свердловской областях и Еврейском автономном округе. В общей сложности в этих регионах зарегистрировано более 14 млн. избирателей.