"Ноябрь для "Норильского никеля" нельзя назвать удачным по сравнению с предыдущими месяцами", - такими словами начал традиционный брифинг по итогам работы переделов ГМК начальник производственного управления Богдан Кужель. Прежде всего, на работе отрицательно сказались произошедшие в конце месяца аварии: на водопроводе близ Оганера, и на ТЭЦ-1.

Несмотря на нештатные ситуации, план по выпуску готовой и промежуточной продукции выполнен на 100%. Отставание зарегистрировано лишь по закладочным работам на руднике "Ангидрид". На другом руднике - "Таймырский" произошло некоторое отставание в связи с высокой аварийностью новых погрузо-доставочных машин (ПДМ) "Кавасаки". По словам Богдана Кужеля, фирма-изготовитель не выполнила своих обязательств по обслуживанию, в частности, не смогла обеспечить работу машин в северных условиях.

Другой пострадавшей отраслью стала энергетика, причина - плохие погодные условия. Из-за пятидесятиградусного мороза в некоторых местах перемерзают трубы. На аварийных участках круглосуточно работают специальные отогревающие бригады. Проводится профилактика.

Другие подразделения: металлурги, транспортники, обогатители отработали месяц хорошо, на 100% выполнив план.