В Днепропетровском областном центре лечения острых отравлений находятся три семьи (всего 9 человек), пострадавших в результате употребления в пищу грибов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 октября, в управлении здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, диагноз у всех один - "отравление бледной поганкой".

Этот опасный гриб днепропетровцы из года в год находят и собирают не только в пригородных посадках, но и в городском парке "Дружба" (ежегодно, по словам медиков, грибами, найденными этом парке, отравляется и попадает в больницы не менее 20 горожан). Одна из семей, которая сейчас находятся в центре лечения острых отравлений, во время обеда угостила грибами и собственную собаку. Угощение оказалось роковым: спустя некоторое время собака сдохла. Возможно, эта смерть животного и спасла всю семью, поскольку люди, почувствовав недомогание, сначала не собирались обращаться за медицинской помощью, но, к счастью, передумали.

Медики отмечают, что бледная поганка не становится менее ядовитой после кулинарной обработки, 2 грамма - уже смертельная доза. По статистике облздравуправления, именно в октябре на территории области регистрируется самое большое количество отравлений несъедобными грибами.