В администрации Березовского района прошло кустовое совещание по теме "Проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства". Ранее подобные совещания уже состоялись практически во всех территориях края. Вопросы обсуждаются схожие - действия работников местных жилищно-коммунальных комплексов в условиях повышения оплаты услуг до 90%, и дополнительные меры социальной защиты малообеспеченного населения.

Реформа ЖКХ в России продолжается уже более 10 лет, а началась она с января 1992 года, с принятия Верховным советом РСФСР нового "Закона о ЖКХ", который предусматривал постепенную передачу ведомственного жилья на баланс муниципальных образований. Останавливаясь на этом вопросе, присутствовавший на совещании заместитель губернатора края Анатолий Матюшенко отметил, что "все беды коммунального хозяйства теперь легли на плечи муниципальных образований". Более 60 % переданного жилого фонда требуют капитального ремонта.

Следующий этап реформы начался в 1994 году, когда власти начали постепенно повышать уровень оплаты населением услуг ЖКХ. Красноярский край в этом аспекте отстает от большинства соседних регионов. Теперь просто не остается другого выхода, как резко повысить оплату услуг ЖКХ. И чтобы этот шаг, не стал для жильцов "социальным потрясением", в администрации края разработан целый ряд постановлений, направленных на защиту малообеспеченных слоев населения.

По одному из постановлений, семья не может направлять на оплату жилья более 22% от совокупного бюджета. А семьи, где доход на одного человека не превышает 2015 рублей, будут получать адресную помощь. Одной из самых насущных проблем в связи с очередным этапом реформы, работники ЖКХ и социальной сферы считают разъяснение населению всех нюансов новой системы, и выявление действительно нуждающихся в дотациях на оплату жилья.