Днепропетровская городская власть планирует почти втрое увеличить тарифы на теплоснабжение и горячую воду с начала нового отапливаемого сезона. Как сообщил сегодня, 4 октября, корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель городского головы Днепропетровска Анатолий Крупский, невзирая на мораторий на повышение тарифов на услуги коммунальных предприятий, установленный в этом году Верховной радой Украины, городская власть Днепропетровска продолжает "отрабатывать экономически обоснованные тарифы" с тем, чтобы "выйти с ними на очередное заседание горисполкома".

Как отметил Крупский, в Днепропетровском городском совете создана специальная депутатская комиссия, которая изучает состояние дел на коммунальных предприятиях города, - технический и экономический. По словам первого вице-мэра, с начала нового отопительного сезона услуга теплоснабжения будет стоить в 3 раза дороже - вместо 1,51 грн за 1 кв. м - 4,28 грн, за горячую воду жители города будут платить 25,51 грн (более $5)в месяц в расчете на одного человека, вместо 8 грн.($1,6).

Что же касается того, улучшится ли качество коммунальных услуг с введением на них новых тарифов, Крупский отметил: "Мы говорим о качестве услуг, не обращая внимания на техническое состояние. Впервые в Днепропетровске мы заложили к новым тарифам так называемую инвестиционную составляющую. Для тарифов на водоснабжение это 10% от общего объема средств, которые поступают, для теплоснабжения - 16%. Эти средства будут идти на специальный счет, аккумулироваться там и потом использоваться для модернизации мощностей по производству тепла и питьевой воды".