С 4 по 7 октября в Кемеровском государственном университете (КемГУ) проходит Международная научно-практическая конференция "Русский язык и современное российское право". Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы КемГУ Евгения Галаганова, организаторами выступили Федеральное агентство по образованию, Кемеровский госуниверситет, факультет филологии и журналистики КемГУ и РОО "Ассоциация лингвистов-экспертов и преподавателей "Лексис".

В работе конференции примут участие исследователи из Кемеровского госуниверситета, различных городов России (Москва, Екатеринбург, Барнаул, Пермь, Владивосток, Краснодар), а также ученые-лингвисты из Украины, Белоруссии и Китая.

"Мероприятие проводится для объединения опыта специалистов, работающих на стыке лингвистики и права, - пояснила Галаганова. - В этой сфере накоплен большой теоретический и практический опыт, нуждающийся в обобщении, регламентации и выработке механизмов реализации в научной, образовательной и профессиональной областях".

Предполагается обсудить юридическую лингвистику как науку: объект и предмет, проблемы и методы их решения, современное состояние и перспективы; лингвистическую и юридическую конфликтологию, языковые правонарушения и российское законодательство; вопросы лингвоэкологии и "реформирования языка"; теоретические и практические вопросы юридико-лингвистической экспертизы, лингвокриминалистики, юридической психолингвистики; лингвистические аспекты законотворчества, документоведения и юридической герменевтики, а также филологические аспекты юридического образования.

Для практикующих журналистов особо интересным может оказаться научно-практический семинар "Защита чести и достоинства личности (лингво-юридическая экспертиза конфликтных текстов СМИ, предвыборной агитации и рекламы)". Также предполагается провести круглый стол "Русский язык как феномен правовой коммуникации".