С начала 2006 года сотрудники уголовного розыска Кемеровской области лично раскрыли почти 10,5 тысяч преступлений, в числе которых - 396 умышленных убийств; почти 4 тысячи краж, из них - 1 646 квартирных и 83 кражи автомототранспорта; более 1,5 тыс. грабежей и 621 разбойное нападение. Как 5 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт отдела по работе со СМИ группы информации и общественных связей ГУВД Кузбасса Наталья Денисова, сегодня коллеги кузбасских сыщиков по всей стране отметят свой профессиональный праздник - 88-ю годовщину со дня образования службы.

"Профессия оперативника всегда требовала мужества, самоотдачи, мастерства распознать, изобличить и задержать преступника, - поясняет Денисова. - С именами кузбасских сыщиков связаны раскрытия громких преступлений, они показали себя настоящими профессионалами своего дела". Более 250 сотрудников уголовного розыска области с честью выполнили боевые задачи в Афганистане, на Северном Кавказе и других горячих точках. Многие из них за безупречное исполнение служебных обязанностей и личную храбрость отмечены государственными и ведомственными наградами.

Сегодня уголовный розыск, по ее словам, - одно из ведущих подразделений в системе МВД Российской Федерации. "Хотя условия службы в уголовном розыске не из легких, их диктует сама жизнь, сотрудники справляются с поставленными задачами на высоком профессиональном уровне", - отметила референт кузбасского ГУВД.