В первом полугодии 2006 года в Закарпатской области Украины инвестиции в основной капитал выросли почти на 55 % в сравнении с прошлым годом до 704,2 млн. грн. Прирост иностранного капитала составил 18,2 млн. долларов США. Такие данные сегодня, 4 октября, сообщил председатель Закарпатской областной государственной администрации Олег Гаваши, передает корреспондент ИА REGNUM.

Гаваши отметил, что мораторий на специальные экономические зоны и территории приоритетного развития серьезно ударил по экономике области и наполнении бюджетов. "Сейчас ситуация стабилизировалась, особенно радует то, что от нас не ушли инвесторы, а пришли новые", - сказал губернатор. Глава области также отметил, что среди главных условий инвесторам - социальная защита работников. "Как результат, среднемесячная зарплата штатного работника, занятого в отраслях экономики, в июле выросла на треть по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составила 916,95 грн. (по Украине - 1078, 86 грн). По этому показателю мы поднялись из 27-го места на 15-е", - сказал Гаваши.

По его словам, по многим показателям Закарпатье среди первых в рейтинге областей Украины, на третьем месте среди регионов, превысивших уровень промышленного производства 1990 года, а в целом по Украине - где-то посредине рейтинга. В промышленности объемы производства выросли на 22%. Исключения составили добывающая и легкая промышленность.