Ирина Кареева избрана председателем Волгоградской городской думы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе волгоградской гордумы, за кандидатуру Каревой проголосовало 38 из 40 депутатов на внеочередном закрытом заседании гордумы, которое состоялось 4 октября. Кандидатура Каревой была единственной в бюллетени для голосования.

Между тем, накануне начала заседания у здания гордумы состоялся пикет, организованный Волгоградскимо антикоррупционным комитетом, в котором приняло участие около 200 волгоградцев. Пикетчики призвали депутатов Волгоградской гордумы самораспустится.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Волгоградская городская дума осталась без председателя в результате того, что в середине июне ее спикер Павел Карев подал в отставку, после того как он был задержан по подозрению в получении взятки в размере 300 тысяч рублей. Павел Карев был задержан 16 июня в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела по статье 290 часть 4 УК РФ "Получение взятки", а 18 июня ему было официально предъявлено обвинение. Факт получения взятки в сумме 300 тыс. рублей глава городской думы признал, после чего он был отпущен под подписку о невыезде. В настоящее время дело в отношении Павла Карева рассматривает суд Центрального района Волгограда.

Его однофамилица Ирина Карева, являвшаяся заместителем председателя гордумы была избрана исполняющей обязанности спикера представительного органа 20 июня 2006 года.