Правительство Удмуртии выделит из бюджета 700 тыс. рублей на проведение мероприятий по празднованию 50-летия телевизионного вещания в республике, которое пройдет в ноябре текущего года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Удмуртской Республики.

В рамках празднования 50-летия телевизионного вещания в Удмуртии пройдёт ХХIII международный фестиваль телевизионных фильмов и информационных программ "Финно-угорский мир - Родники надежды". Планируется, что Удмуртию посетят гости из Финляндии, Эстонии и финно-угорских республик России.

В пресс-службе отметили, что в Удмуртской Республике лицензии на телевещание имеют 38 организаций. В том числе две государственные - филиал ВГТРК - ГТРК "Удмуртия" и ГУП УР ТРК "Удмуртия", 4 муниципальные - Глазовская, Сарапульская, Можгинская и Балезинская, коммерческие телекомпании "Новый Регион", "Арсенал", "ТВС", "СТС - Ижевск" и другие. По насыщенности электронными средствами массовой информации на одного жителя Удмуртия занимает второе место в Приволжском федеральном округе.

В 2001 году создано ГУП "ТРК "Удмуртия". По данным на начало 2006 года потенциальная аудитория телезрителей, имеющих возможность принимать программы "Моя Удмуртия", составила 1 442 тыс. человек, что составляет 89% населения республики.