В 2006 году в Архангельской области сохранился характерный для последних лет рост заработной платы. Об этом сообщил на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и.о. директора Департамента экономического развития Архангельской области Андрей Тутыгин, передает корреспондент ИА REGNUM.

В 2006 году, по оценке Департамента экономического развития, номинальный прирост заработной платы 21,7%, а реальный (очищенный от инфляции) - 11,4%. При этом среднемесячная заработная плата в 2006 году оценивается в размере 10987 рублей, а фонд заработной платы составляет 56,8 млрд. рублей, это больше, чем в 2004 году, на 20%. "Увеличение среднемесячной заработной платы происходит на основе положительной динамики макроэкономических показателей, таких как рост ВРП (валовый региональный продукт) и объемов промышленного производства",- сказал Тутыгин. В 2006-м и в 2007 годах продолжится поэтапное увеличение оплаты труда в бюджетном секторе. В 2006 году была произведена индексация тарифных ставок работников бюджетной сферы с 1 мая в 1,15 раза, а с 1 октября предусмотрено увеличение в 1,11 раза. Индексация в 2007 году будет проведена с 1 сентября в 1,15 раза. "При этом, в целом заработная плата как в 2006 году, будет продолжать расти не только в номинальном, но и в реальном выражении, то есть существенно опережать темпы инфляции",- пояснил он. За 7 месяцев 2006 года средняя заработная плата составила 10676 рублей, выше этого уровня зарплата в городах, а в районах области она ниже областного уровня. В 8 районах области средняя заработная плата ниже 7,5 тысяч рублей, это составляет 70% среднеобластного уровня. Самая низкая заработная плата по итогам 7 месяцев 2006 года в Каргопольском районе - 57% от средне областного уровня.

Согласно прогнозу, в 2007 году заработная плата свыше 13 тысяч рублей ожидается в Архангельске, Новодвинске, Котласе и Няндомском районе, а в 7 районах области сохранится ниже отметки в 9 тысяч рублей. Самая низкая заработная плата - 7325 рублей - прогнозируется в Верхнетоемском районе.

Напомним, что а выездном заседании комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов директор Департамента финансов обладминистрации Елена Усачева рассказала, что темпы роста зарплаты в Архангельской области снизились. Так, ранее темпы составляли около 26% ежегодно, а сейчас - около 15% в год. Она отметила, что самые крупные лесопромышленные предприятия - Архангельский и Котласский целлюлозно-бумажные комбинаты - отличаются более низкими темпами повышения зарплаты. Так, по этим предприятиям рост составляет не более 6-7% в год.

Напомним, необходимость повышения заработной платы жителям области, работающим в различных отраслях, отмечал в своем послании губернатор Архангелськой области Николай Киселев. Он затрагивал в выступлении не только повышение зарплат бюджетникам.