В Новочебоксарске по адресу: бульвар Гидростроителей, 18 состоялось открытие мемориальной доски на доме, где с 1982 по 2006 год жил Аба Юдковский, Почетный гражданин Новочебоксарска. Приурочено мероприятие было к 82 дню рождения Юдковского, "строителя" и руководителя Чебоксарской ГЭС, человека, которого знали и любили многие горожане. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в церемонии открытия мемориальной доски участвовали глава Новочебоксарска Валерий Андреев и главный инженер ОАО "Чебоксарская ГЭС" Владимир Дорофеев. Новочебоксарцы почтили память Абы Юдковского минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. Почетные гости и остальные участники церемонии поделились своими воспоминаниями о Юдковском, а в завершение церемонии в память об Аба Гершовиче прозвучала его любимая песня "Есть только миг:", слова которой созвучны всей его жизни.

Большую часть своей жизни Аба Гершович Юдковский посвятил Новочебоксарску - городу, ставшему его второй родиной. Герой Великой Отечественной войны, награжденный четырьмя орденами Советского Союза, еще молодым человеком Юдковский приехал в новый город на Волге, чтобы возглавить разработку проекта Чебоксарской гидроэлектростанции, талантливый инженер и руководитель - позже он возглавил и несколько десятилетий успешно руководил Чебоксарской ГЭС. Принимая активное участие в жизни города, Аба Гершович уделял большое внимание комплексному развитию Новочебоксарска. За время его работы на посту директора гидроэлектростанции силами Чебоксарской ГЭС были возведены более трехсот тысяч кв. м. жилья, десятки магазинов, две школы, детские сады, городской роддом, поликлиника, молочная кухня, детская больница, пионерский лагерь, санаторий профилакторий и многие другие объекты социальной инфраструктуры. Выйдя на заслуженный отдых, Аба Гершович продолжил активную общественную работу и возглавил городскую секцию ветеранов войны. Юдковский ушел из жизни 10 апреля 2006 года.

Напомним, решение об увековеченивании памяти о Почетных гражданах города на мемориальных досках было принято депутатами Новочебоксарского городского Собрания. Их установят на домах по последнему месту жительства Почетных граждан.