В деревне Можара Шарыповского района Красноярского края начали разводить страусов. Сейчас на ферме в двух загонах пасутся 23 настоящих африканских страуса. Оригинальная идея сибирского страусоводства принадлежит красноярским предпринимателям, которые торгуют бензином. Генеральный директор фирмы "Фортуна+" Николай Березинский, родом из Можары, решил поднять свою родную деревню и создал дочернее предприятие "Фортуна-Агро". Были арендованы земли у совхоза "Энергетик", местные животноводы прошли соответствующую переподготовку и сейчас ферма работает в полную силу.

Стоит отметить, что взрослые страусы зимой могут содержаться в неотапливаемых помещениях с глубокой подстилкой и свободным выходом в загон. Чтобы прокормить одного страуса в день требуется всего 2 килограмма зерна и 10 литров воды.

Предприниматели из сибирской глубинки рассчитывают получить солидную прибыль. Страусов в деревне Можара растят на мясо. До товарного веса птица растет год. Чистый вес мяса страусов - 50% от массы живой птицы, которая весит 150 килограммов. 75 кг по 20 долларов каждый - это 1 500 долларов или более 45 тысяч рублей. Для сравнения годовалый теленок, при весе в 250 килограммов и оптово-закупочной цене 50 рублей, стоит около 15 000 рублей. Кроме того, одна страусиха за свою 70-летнюю жизнь в течение 30 лет ежегодно несет по 30-100 яиц. То есть, как минимум, каждый год может родиться 10 страусят.

На прилавки красноярских супермаркетов и кухни местных ресторанов страусиное мясо попадет по цене около 600 рублей за килограмм. Отметим, что оно ценится своим низким содержанием жиров и холестерина. Специалисты говорят, что по вкусу оно напоминает молодую телятину. О том, что сибирское страусоводство может оказаться очень выгодным мероприятием, говорят сегодняшние столичные цены, где страусиное мясо не новинка. Отметим, что страусы - безотходное производство. Например, сухожилия страуса используются в медицине для трансплантации.

Московские цены:

Наименование - Цена (у.е.)

Мясо (1 кг) 15-25

Молодняк суточный 230

Молодняк (6 мес.) 550

Семья (2 самки+1 самец) 9 000

Яйцо (1 шт.) 95

Яйцо пустое (сувенир) 10 и более

Перо (раскрашенное) 10-25

Кожа (квадратный метр) 250-300