До конца 2006 года численность работников ЗАО "Балканская звезда" сократится на 193 человек. По данным на середину августа, персонал Ярославской табачной фабрики составлял 1198 человек. Еще в июне 2006 года новый гендиректор "Балканской звезды" Андреас Зеемюллер заявлял, что "персоналу, возможно, придется пройти дополнительное обучение, так как для выпуска новых международных брендов может потребоваться более высокая квалификация".

Однако сложная рыночная ситуация на российском табачном рынке потребовала более радикальных шагов. По официальным данным в первом полугодии 2006 года предприятие произвело 9 млрд. 192 млн. штук сигарет, это на 3,826 миллиарда, или 29,4 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем выручки в первом полугодии этого года составил 2 млрд. 109 млн. 456 тыс. рублей, что на 853 млн. 561 тыс. руб. меньше, чем в первом полугодии 2005 года (2 млрд. 963 млн. 17 тыс. руб.).

"Сокращение потребности в рабочей силе - результат большей производственной эффективности как следствия инвестиций нескольких миллионов евро в модернизацию фабрики, которую компания "Альтадис" предпринимала после приобретения предприятия и по настоящий момент. Очень важно, чтобы оставшиеся работники поняли, что этот шаг был необходим для сохранения будущего фабрики. После сокращения численности персонала мы будем лучше приспособлены для конкуренции на российском табачном рынке. "Алтадис" будет строго придерживаться российского законодательства и предложит работникам полный компенсационный пакет. К тому же каждый конкретный случай мы рассматривали индивидуально - для того, чтобы постараться избежать больших лишений для работника. Несмотря на то, что Россия - стратегический рынок для франко-испанской компании, его рассматривают в первую очередь с точки зрения рентабельности инвестированного капитала", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗАО "Балканская звезда".