28 ноября в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча и. о. Председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова и Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Натальи Партасовой.

На встрече обсуждались вопросы газификации Чувашии. В частности, речь шла о передаче в собственность "Газпрома" в счет погашения задолженности республики за поставленный газ трех газопроводов-отводов и газораспределительных сетей, а также о строительстве газораспределительной станции и газопровода-отвода до г. Чебоксары.

Александр Ананенков и Наталья Партасова особо остановились на проблеме ценообразования на природный газ в России. Было отмечено, что нынешняя ситуация с ценами на газ на внутреннем рынке не способствует реализации крупных инвестиционных проектов "Газпрома" в регионах России, в том числе, в Чувашии, потому что практически все они являются нерентабельными.

Стороны высказали единое мнение, что поэтапное повышение цен на газ приведет к росту поступлений в бюджеты всех уровней за счет увеличения налогооблагаемой базы.

Как заявил Александр Ананенков, повышение цен на газ сделает экономически выгодными проекты по энергосбережению и даст мощный импульс для развития отечественных машиностроительных предприятий.

Для российских промышленных предприятий, на которых "Газпром" традиционно размещает заказы общей стоимостью 2-3 млрд. долл. в год, принципиально важным также является объем инвестиционной программы компании, в основном зависящей от ее доходов.

По мнению Натальи Партасовой, разумный подход к ценообразованию на газ является залогом стабильной работы многих крупных предприятий Чувашии, а также гарантирует социальную стабильность в республике, сообщает пресс-служба ОАО "Газпром".