На сегодняшний день самой грязной в России водой пользуются жители северных и северо-западных регионов страны. Об этом сказал 4 октября в своем докладе председатель ямальской Думы Сергей Харючи на заседании научно-практической конференции "Обь-Иртышский бассейн - национальное достояние России", которая начала свою работу в Салехарде.

По словам Харючи, загрязнение рек производится, в основном, из-за промышленной деятельности предприятий. А нарушенный экологический баланс сказывается на состоянии здоровья, главным образом, коренного населения. Оно проживает вне населенных пунктов и не имеет возможности пользоваться очистными сооружениями или фильтровать воду самостоятельно. Кроме того, техногенное воздействие лишает аборигенов возможности вести привычный образ жизни - строительство промышленных объектов приводит к сокращению пастбищ, уменьшению поголовья оленей.

Харючи назвал неблагоприятные природные условия и возникновение экологического дисбаланса причиной многих заболеваний как среди коренных жителей, так и у пришлого населения. Среди самых распространенных заболеваний - стрессы, психические расстройства, патологии органов дыхания и пищеварения. По мнению специалистов, главной виновницей возникновения этих проблем является грязная вода.

Основная цель конференции - выработать ряд таких мер, реализация которых позволит повысить экологическую культуру населения, ответственность бизнеса за чистоту территории, а также привлечет всеобщее внимание к состоянию одного из крупнейших источников пресной воды в России - реке Обь.