4 октября мэр Казани Ильсур Метшин был избран президентом евроазиатского регионального отделения Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" на внеочередной Генеральной Ассамблее, приуроченной к Всемирному дню Хабитат, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Открывал Ассамблею организации ее президент, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. Причиной, по которой он собрал присутствующих, стало его новое назначение, в связи с которым он уже не может выполнять обязанности президента. В качестве кандидатуры на должность президента организации "Объединенные города и местные власти" Камиль Исхаков предложил своего преемника на посту мэра Казани. Кандидатуру Ильсура Метшина члены организации поддержали единогласно.

Евроазиатское региональное отделение Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" является добровольным международным объединением ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований. Организация была создана в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление.

Напомним, что евроазиатское отделение появилось в апреле 2004 года в Казани. Его учредителями выступили 39 городов и ассоциаций России, стран СНГ и Монголии. В мае того же года в Париже делегация от евроазиатского отделения приняла участие в Учредительном конгрессе Всемирной организации "Объединенные города и местные власти", куда входил мэр Казани Камиль Исхаков.