В Нижнем Новгороде может быть создано Почетное консульство Венгрии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по окончании встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Венгерской Республики в России Арпадом Секеем.

Губернатор также сообщил, что в ходе встречи стороны обсудили перспективы экономического сотрудничества: "Нам пора от встреч переходить в решению конкретных вопросов, в частности, в области экономики".

По словам Шанцева, "в последнее время товарооборот между Венгрией и Нижегородской областью сократился в 2 раза потому что венгерские предприниматели не доходят до региона и останавливаются в Москве".

Губернатор также сообщил, что стороны обсуили вопросы сотрудничества в сфере производства автокомпонентов, фармацевтики, сельского хозяйства и культурного обмена.

Также Шанцев напомнил, что венгерские специалисты провели аудит МП "Нижегородский водоканал" и предложили свой вариант реформирования коммунального предприятия.

В свою очередь Секей напомнил, что товарооборот между Венгрией и Россией с каждым годом увеличивается на 40%, и последние события в республике не повлияют на развитие сотрудничества с российскими регионами.

Как сообщало ИА REGNUM, во время предыдущих визитов в Нижний Новгород Секей обсуждал с областным правительством возможность закупки нижегородскими сельхозпроизводителями племенного скота в Венгрии, возможность участия венгерских специалистов в реализации различных программ жилищного строительства на территории Нижегородской области и вопросы привлечения в регион венгерских инвестиций.