Переговоры относительно Плана деятельности по Азербайджану в рамках Программы "Политика нового соседства" ЕС уже завершились. Об этом на пресс-конференции в Баку, после встречи с делегацией "тройки" Евросоюза заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. По его словам, 14 ноября в Брюсселе документ будет принят в Совете сотрудничества ЕС-Азербайджан. Отметив, что на встрече с делегацией "тройки" ЕС также были затронуты направления данного документа, Мамедъяров подчеркнул, что при помощи Плана деятельности отношения между Азербайджаном и ЕС станут еще шире.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя констатировал, что документ, обсуждение которого началось в ноябре 2005 года, расширит сотрудничество между Европейским Союзом и Азербайджаном. Еврокомиссар по внешним связям и Европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула значение данного документа на пути интеграции в ЕС. Она отметила, что представляемая ею структура имеет свои интересы в энергетическом секторе Азербайджана.

В тот же день делегация "тройки" ЕС провела в отеле "Парк ИНН-Азербайджан" пресс-конференцию по итогам визита в Азербайджан. Глава МИД Финляндии сказал: "Цель визита в страны Южного Кавказа заключается в завершении обсуждений относительно связанных со всеми тремя странами планов деятельности по Европейской политике соседства. План деятельности, рассчитанный на пять лет, будет составлять основу отношений между ЕС Азербайджаном". Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Туомиойя сказал: "Урегулированием конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, деятельность которой мы поддерживаем".