Дискуссия между РАО "ЕЭС России", федеральными властями и региональными властями о поднятии уровня в Чебоксарском водохранилище и достройке Чебоксарской гидроэлектростанции (Новочебоксарск, Чувашия) может быть завершена до конца 2006 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам в Санкт-Петербурге заявил сегодня, 4 октября, председатель правления ОАО "Гидро ОГК" Вячеслав Синюгин.

"ГЭС не принята в эксплуатацию, проект не завершен, и в этом незавершенном виде она находится уже многие годы, что сказывается на оборудовании, на надежности его эксплуатации", - заявил Синюгин. По его словам, необходимо нужно комплексное решение на федеральном и региональном уровне - "как оптимально реализовать вариант, включающий и достройку ГЭС поднятия уровня водохранилища". "Чебоксарская ГЭС не достроена, 68-я отметка, которая была целевой, на сегодняшний не достигнута, и этот вопрос сейчас обсуждается, по нему идет разговор в соответствующих органах правительства", - напомнил Синюгин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, РАО "ЕЭС России", который является основным акционером ОАО "Гидро ОГК", предлагает повысить уровень Чебоксарского водохранилища с нынешней отметки в 63 метра до 68 метров. Против этого выступают правительства Нижегородской области и Марий Эл, общественность и экологи. Энергетики же заявляют, что из-за недостаточного уровня поднятия воды в водохранилище большая, чем по проекту, доля мелководий (33% против 19%), из-за чего ухудшается качество воды в водохранилище.