Согласно действующему федеральному законодательству собственники жилья должны проводить капитальные ремонты имущества за свой счет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 4 октября, пресс-секретарь Управления жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) администрации Перми Дмитрий Ведяев. Но по решению Пермской городской Думы 139 муниципалитет гарантирует проведение капитального ремонта в тех домах, где собственники определились со способом управления домом. "В течение ближайших трех лет, то есть до 2010 года, в этих домах однозначно будет проведен капитальный ремонт", - заявили в Управлении ЖКХ.

В 2006 году капитальный ремонт в домах города Перми осуществлялся в рамках реализации регионального проекта "Доступное и комфортное жилье" за счет средств областного бюджета. На это было выделено порядка 35 млн. рублей.

Напомним, как ранее сообщали ИА REGNUM в Департаменте ЖКХ мэрии Череповца, механизм проведения капитального ремонта жилья в 2007 году, с момента вступления в силу нового Жилищного кодекса, пока не определен. В настоящее время Департамент ЖКХ, не дожидаясь правительственных нормативов, принял решение сформировать план капитального ремонта на 2007 год. Но будет ли он реализован пока неизвестно.