"По статистике в Приднестровье, число тех, кого медики не допускают к воинской службе, в последние несколько лет составляет от 15 до 20%. В настоящее время в Приднестровье началась осенняя призывная компания для молодых людей 1988 года рождения, военные комиссии на местах определяют состояние их здоровья", - об этом в прямом эфире "Телевидения свободного выбора" 4 октября сказал военный комиссар Приднестровской Молдавской Республики Валерий Оржеховский.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Оржеховского "желающих проходить службу очень много, но часто бывает, что призывник хочет служить в подразделениях специального назначения, а состояние здоровья ему не позволяет. В основном, конечно, туда идут ребята, занимающиеся спортом и имеющие хорошую физическую подготовку. Выпускники военного факультета Приднестровского госуниверситета не освобождаются от воинского долга. Отличникам военной кафедры по окончании учёбы предстоят 2 года службы на офицерской должности. У остальных есть право выбора: либо один год в качестве солдата, потому что граждане с высшим образованием служат не 18 месяцев, а 12, либо, с присвоением первого офицерского звания лейтенант, на два года по призыву".

Также Оржеховский отметил: "По статистике в Приднестровье уклоняется от службы в армии каждый 13-14 юноша призывного возраста. Однако этот показатель значительно ниже, чем в других странах СНГ. Спокойно относиться к этому, конечно, нельзя. Но я хочу сказать, что у нас молодые люди к закону относятся правильно и основная масса всё-таки проходит службу. Около половины уклонистов - это ребята из сельской местности, которые уезжают на заработки, чтобы содержать свои семьи".

Отправка призывников в воинские части начнётся с середины ноября текущего года, а сама осенняя призывная кампания продлится до 31 декабря, после чего военкоматы сразу начнут готовиться к очередному - весеннему призыву.