Новая структура управления Великим Новгородом, зафиксированная в новом Уставе города, будет введена в действие в 2007 году, после истечения срока полномочий действующего мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 октября, на пресс-конференции в Великом Новгороде сообщил депутат городской Думы, председатель думской комиссии по Уставу Александр Васильев. "После опубликования Устава (официальная публикация документа состоится на следующей неделе - прим. ИА REGNUM) начинает действовать абсолютное большинство статей - в первую очередь, связанные с изменениями полномочий как администрации, так и Думы, а также изменения, связанные с вопросами местного значения, которые сильно поменялись из-за поправок в федеральном законодательстве. Полномочия действующего мэра города, в соответствии с переходными положениями федерального закона №131 сохраняются до истечения срока его полномочий в декабре 2007 года - до этого времени как глава муниципального образования он будет и возглавлять администрацию, и являться председателем Думы Великого Новгорода. С декабря 2007 года вступят в силу те структурные изменения, которые предусмотрены новым Уставом - то есть будет сформирован новый состав администрации города, и глава администрации будет назначен по итогам конкурса Думой Великого Новгорода. В конкурсную комиссию на одну треть войдут представители администрации Новгородской области по представлению губернатора. Мэр города будет избран из числа депутатов", - рассказал Васильев.

Корреспонденту ИА REGNUM Васильев пояснил, что избранный в 2007 году из числа депутатов действующей Думы мэр города и назначенный по итогам конкурса глава городской администрации будут управлять городом до октября 2009 года, когда истекут полномочия городской Думы нынешнего созыва. После выборов следующего состава Думы из числа ее депутатов будет избран новый мэр (глава муниципального образования) и, соответственно, назначен на конкурсной основе новый глава администрации Великого Новгорода - но уже на полный срок полномочий (5 лет). Васильев также рассказал журналистам, что во всем объеме своих статей новый Устав начнет действовать с октября 2009 года, для нового состава Думы. В частности, именно тогда в структуре города появится контрольно-счетная палата как самостоятельный контролирующий орган.

Напомним, новый Устав Великого Новгорода, исключающий всенародные выборы мэра, был утвержден большинством голосов депутатов Думы Великого Новгорода 28 апреля 2005 года. Спорный вопрос нового Устава города - о способе избрания мэра - был вынесен на референдум 2 июля 2006 года. Референдум не состоялся, так как участие в нем приняли всего 4,54% избирателей (при необходимых более 50%). В государственной регистрации Уставу было отказано пять раз. В шестой раз на регистрацию документ был направлен 28 августа 2006 года и был зарегистрирован территориальным органом Министерства юстиции РФ 2 октября 2006 года.