В отношении независимого абаканского журналиста Михаила Афанасьева возбуждено новое уголовное дело. Он подозревается в клевете (ч. 2 ст. 129 Уголовного кодекса РФ). Только в мае этого года обладатель премии имени Сахарова "За журналистику как поступок" Михаил Афанасьев был приговорен к условным срокам лишения свободы за клевету тремя обвинительными приговорами, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Межрегиональной Ассоциации "АГОРА". Адвокат, правовой аналитик правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова в настоящее время по ним готовит жалобу в Европейский суд по правам человека.

За последние три года в отношении независимого журналиста было возбуждено 10 уголовных дел. Сам Афанасьев считает все уголовные преследования незаконными и связывает их с деятельностью председателя Верховного суда Хакасии Сергея Потапенко. Права журналиста в суде будет защищать адвокат, предоставленный Межрегиональной правозащитной Ассоциацией "АГОРА".

8 сентября в интернет-издании "Новый Фокус" Михаил Афанасьев опубликовал материал, в котором шла речь о том, как бывший старший помощник прокурора Хакасии, покалечив ребенка в ДТП, ушла от уголовной ответственности. Журналист подготовил текст на основе документов и свидетельств родственников пострадавшего мальчика. Через три дня выяснилось, что участником ДТП бывший прокурорский работник, а ныне мировой судья быть не могла. Виновником происшествия была женщина, прикрывшаяся именем бывшего старпома прокурора. Михаил Афанасьев принес извинения судье и ее мужу, опубликовал опровержение в своем издании и по телефону снова попросил прощения за допущенную ошибку. Будучи готов даже к иску о защите чести и достоинства, Афанасьев никак не ожидал, что его попытаются привлечь к уголовной ответственности. 15 сентября заявление о привлечении было подано в прокуратуру, и после проведения доследственной проверки возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время ведет следователь прокуратуры Абакана Дмитрий Ильченко.

"Я готов в соответствии с законом доказывать свою правоту, но не уверен, что правосудие Хакасии прислушается к моим доводам, - считает Михаил Афанасьев. - Председатель Верховного суда Хакасии Сергей Потапенко в бытность свою судьей Верховного суда России активно защищал свободу слова и права журналистов. Разъяснял, что нужно вводить европейские стандарты в практику судов. А после назначения в Хакасию, началось подавление любого инакомыслия относительно решений судов Хакасии. Как бы ни была неугодна расследовательская журналистика в республике властям, необходимо понять: это - общественный долг журналиста."