4 октября состоялась пресс-конференция руководителей самарского областного отделения СПС. Темой пресс-конференции была "Позиция самарской областной организации СПС на предстоящих выборах главы Самары. Перспективы объединения СПС с иными политическим организациями".

Как сообщил председатель Самарского областного отделения СПС Руфиль Ибрагимов, в Самаре было проведено анкетирование среди членов партии СПС по поводу предстоящих выборов мэра Самары. Всего было опрошено 610 человек. Согласно результатам опроса, 3 человека планируют отдать свои голоса за действующего мэра Георгия Лиманского, 11 человек - за Михаила Матвеева, остальные голоса разделились между Виктором Тарховым и Виталием Ильиным.

По словам Ибрагимова, на сегодняшний день Федеральный политсовет СПС порекомендовал не поддерживать кандидатуру Лиманского.

Также Руфиль Ибрагимов высказал опасение, что при низкой явке выборы могут пройти в один тур, и призвал молодежь прийти на выборы и сделать свой выбор. "Из тех кандидатов, которые выдвинулись на выборы, я считаю, есть достойные люди, - заявил Ибрагимов. - Члены нашей партии разделились между Тарховым и Ильиным. Между этими кандидатами и будут наши симпатии".

На вопрос, почему СПС не выставил на выборы своего кандидата, Руфиль Ибрагимов ответил, что, учитывая, что СПС не самая богатая партия на территории Самарской области, решено было сосредоточить ресурсы на выборах в губернскую думу.

В завершении Руфиль Ибрагимов сказал, что с интересом ждет, будет ли принят Георгием Лиманским вызов Виктора Тархова и состоится ли намеченная на сегодня, 4 октября, дуэль между ними.

На вопрос о перспективах объединения СПС с иными политическим организациями Ибрагимов ответил, что идут переговоры с "Яблоком", Иваном Грачевым, лидером партии "Развитие предпринимательства" и Владимиром Рыжковым, лидером Республиканский партии России. До 1 декабря 2006 будет принято то или иное решение.