Появились подробности ночного пожара в цехе №8 Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ), в результате которого работа предприятия была практически полностью блокирована. 4 октября в 2 часа 30 минут в цехе ПНТЗ загорелся кабель. Огонь начал быстро распространяться. Когда пламя дошло до масляного выключателя, прогремел взрыв. По словам очевидцев, тушение пожара осложняло сильное задымление, из-за которого пожарные долго не могли приступить к ликвидации возгорания.

На данный момент все цеха ПНТЗ остановлены. Рабочие отпущены по домам. Сегодняшний рабочий день им придется отрабатывать в субботу, 7 октября. Отметим, на рабочем месте остаются лишь так называемые "офисные работники": бухгалтеры, конструкторы, технологи.

В группе ЧТПЗ, в которую входит Первоуральский новотрубный завод, от комментариев пока воздерживаются. Руководство предприятия выступит с заявлением только тогда, когда будет четкое понимание ситуации. Сейчас же на ПНТЗ работает специальная комиссия, которая устанавливает причины ЧП, сообщило "URA.Ru". Ожидается, что вскоре топ-менеджмент предприятия назовет сумму ущерба от простоя завода.