ООН отметила Ставрополь в числе лучших городов Евроазиатского континента на провозглашении Всемирного Дня Хабитат 4 октября в Казани. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации краевого центра, впервые за 30 лет существования Программы проходящий в России, в столицу Татарстана на международный форум приехали более 80 мэров и представителей муниципалитетов городов России, стран СНГ и дальнего зарубежья: Великобритании, Канады, Финляндии, Швеции, ЮАР, Китая, Пакистана. В числе приглашенных и мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин.

В нынешнем году тема Всемирного дня, по решению ООН, "Города - источник наших надежд".

Торжественная церемония открытия Дня Хабитат завершилась вручением наград Почетного списка ООН-Хабитат за выдающийся вклад в улучшение и развитие населенных пунктов, наград международных фондов, дипломов ООН-Хабитат, Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" и его евроазиатского отделения. Награды вручала почетный гость мероприятия исполнительный директор ООН-Хабитат, заместитель генерального секретаря ООН Анна Тибайджука.

Город Ставрополь, активно участвующий в программе и по многим показателям добившийся значительных успехов в области улучшения жизни в городе, удостоен Диплома ООН-Хабитат за создание здоровой и комфортной городской среды проживания.

В переводе с английского "хабитат" означает жилище. Основная задача программы ООН-Хабитат - реализация целей развития тысячелетия, которые предусматривают достижение различных показателей - от сокращения к 2015 году масштабов бедности до прекращения тенденции распространения ВИЧ/СПИДа к этому же сроку. Цель ежегодно проводимых форумов ООН-Хабитат - предупреждение всего мира о его коллективной ответственности за будущее среды обитания человека.