3 октября 2006 года состоялось заседание Совета представительных органов городских округов и муниципальных районов Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарской губернской думы.

Совет рассмотрел вопрос о ходе реализации национального проекта в области сельского хозяйства в регионе. За ближайшие два года в области необходимо увеличить производство мяса на 7, а молока - на 5%. По информации заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия области А. Федорова, ускоренное развитие животноводства и малых форм хозяйствования в АПК призвано обеспечить прежде всего увеличение доступности кредитных ресурсов. Задача закрепления на селе молодых специалистов решается путем предоставления работодателю субсидий на строительство или приобретение жилья для них. За два года планируется улучшить жилищные условия 397 молодых специалистов. Участники заседания приняли решение рекомендовать губернской думе при рассмотрении законопроекта о бюджете на 2007 год предусмотреть меры государственной поддержки производителей животноводческой продукции, а также увеличить средства областного бюджета на развитие сельской кооперации, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В связи с предложением представителей ряда сельских районов о предоставлении сельским товаропроизводителям налоговых льгот, в частности, по налогу на землю, решено создать рабочую группу.

Совет также рекомендовал представительным органам муниципальных образований способствовать расширению представительства сторон в системе социального партнерства путем вхождения в него предприятий малого бизнеса. Губернской думе и Федерации профсоюзов области рекомендовано организовать проведение мониторинга соблюдения законодательства о труде в регионе.