С начала 2006 года на территории Вологодской области зарегистрировано 1420 пожаров, причинивших материальный ущерб в размере 67,7 млн. руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 2%, лишь ущерб от пожаров незначительно возрос (+1%).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Госпожнадзоре по Вологодской области, большая часть пожаров произошла в жилом секторе - 69%. Огнем уничтожено 873 строения, что на 32 % превышает уровень прошлого года. Отмечается снижение уничтоженной в результате пожаров техники на 12% (составило 67 единиц). Основными причинами пожаров в текущем году явились: неосторожное обращение с огнем -37%, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов - 21%, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок - 12%, поджоги - 10%, детская шалость - 2%.

В текущем году снизилось количество пожаров по причинам неосторожного обращения с огнем (-14%), детской шалости с огнем (-33%), поджогов (-23%), нарушения правил эксплуатации и устройства печей (-1%). Увеличилось количество пожаров по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов (+6%), нарушения правил пожарной безопасности при проведении огневых работ (+27%). В текущем году при пожарах погибло 165 человек, из которых 4 малолетних детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года гибель людей снизилась на 5 случаев (-3%). 64 человека получили травмы и ожоги различной степени тяжести, 1 из них - ребенок. Количество травмированных при пожарах людей снизилось на 21 %. Личным составом Государственной противопожарной службы спасены при пожарах 323 человека, в том числе - 12 детей, и материальные ценности на сумму 164 млн. рублей, 1281 животное, 123 единицы техники.