Презентация Информационного центра по туризму пройдет 4 октября в Телави (регион Кахети, Восточная Грузия). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве экономического развития Грузии, Информационный центр по туризму открывается в рамках совместного проекта департамента по туризму и курортам Грузии и органов местного самоуправления Кахети.

В функции Центра будет входить, с одной стороны, формирование базы данных по туристическим услугам в регионе и, с другой, содействие туристам в получении интересующей их информации. В министерстве отметили, что Центр будет иметь большое значение и с точки зрения участия в развитии туристической индустрии местного населения - крестьян, фермеров, частных предпринимателей, которые посредством него смогут прорекламировать предлагаемые ими туристические продукты - транспортное обслуживание, объекты питания, ночлега и т.д. И включение информации в базу данных, и ее выдача будет осуществляться бесплатно для клиентов - деятельность Центра будет финансироваться из бюджета департамента по туризму и курортам министерства экономического развития Грузии. Специально для этого Центра отпечатан туристический путеводитель на грузинском языке. В ближайшее время такой же путеводитель будет издан и на английском языке. Ожидается, что в презентации Центра примет участие президент Грузии Михаил Саакашвили.

По информации министерства, 14 октября аналогичный Информационный центр по туризму будет открыт в древней столице Грузии - Мцхета (регион Мцхета-Мтианети, Восточная Грузия) - на этот раз при поддержке департамента по туризму и курортам и Патриархии Грузии. В ближайшее время Информационные центры по туризму планируется открыть во всех регионах Грузии, - сообщили в министерстве.