Сегодня в России отмечается День Космических войск. 4 октября 1957 г. запуск первого искусственного спутника Земли открыл летопись космонавтики, в том числе и военной. Официально праздник утвержден в 2002 года указом президента России. Как род войск Космические войска были сформированы 1 июня 2001 года. До этого момента обеспечение безопасности страны в космической сфере было возложено на Войска ракетно-космической обороны и Военно-космические силы, входившие в состав Ракетных войск стратегического назначения.

В канун Дня Космических войск в Чувашии состоялся зачетный сбор отрядов юных космонавтов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования республики, в Центре творчества детей и юношества города Новочебоксарск собрались 40 отрядов из всех районов и городов Чувашии. 250 мальчишек и девчонок сдавали зачет на квалификационную категорию "мечтатель". Для этого они должны были ответить на 60 вопросов, разделенных на шесть тематических блоков: по астрономии, истории Отечества, космонавтике, авиации и другие. По итогам тестирования значки с присвоением категории "мечтатель" получили 76 человек. Остальные ребята повторный зачет будут сдавать в феврале на следующем сборе отрядов юных космонавтов.

Квалификационная категория "мечтатель" - это лишь первая ступенька в профессиональном росте юных космонавтов. Затем "искатель", "мастер" и, наконец, "звезда". Последняя - самая почетная категория, которая будет присвоена будущим абитуриентам Казанского технического университета им. Туполева. Завершился сбор фестивалем воздушных змеев. Каждый отряд представил модель, сделанную своими руками. Организаторами фестиваля стали Минобразования Чувашии совместно с Центром дополнительного образования детей и авиамодельным клубом "Чайка".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, движение отрядов юных космонавтов стартовало в Чувашии в октябре 2005 года. Развитие движения было инициировано детской общественной организацией "Сеспель" Мариинско-Посадского района и районным отделом образования и молодежной политики. Напомним, в Шоршелах расположен Музей космонавтики, который был основан в честь космонавта-3 Андрияна Николаева в 1972 году.