Лидер партии "Родина" Александр Бабаков обратился в Генеральную прокуратуру РФ и Центризбирком РФ с просьбой провести проверку фактов нарушения прав своих избирательных объединений в Чувашии и Тыве, где 8 октября 2006 года состоятся выборы, соответственно, в Госсовет и Законодательную палату Великого хурала. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии, по мнению Бабакова, в этих регионах отмечены серьезные случаи нарушения прав избирательных объединений партии "Родина".

Так, 28 сентября руководство ГТРК "Чувашия" незаконно, как считает лидер "Родины", отказало партии в праве на предоставление бесплатного и платного эфирного времени на основании жалобы некоего гражданина, что, как отметил Бабаков, является нарушением принципа равенства кандидатов.

В другом обращении в ЦИК и Генпрокуратуру Александр Бабаков заявил о нарушении прав избирательного объединения "Региональное отделение политической партии "Родина" в Республике Тыва". По данным пресс-службы "Родины", 30 сентября в Тува сотрудниками милиции был задержан автобус, перевозивший агитационные печатные материалы партии "Родина". Свои действия милиционеры объяснили необходимостью проверки анонимного сообщения о том, что в автобусе перевозятся поддельные избирательные бюллетени. Но в результате осмотра никаких незаконных печатных материалов не обнаружено. Тем не менее сотрудники милиции изъяли агитационные материалы "Родины" и безосновательно, по мнению лидера партии, возбудили дело об административном правонарушении.

Председатель партии "Родина" в обращении в Генпрокуратуру и ЦИК просит провести проверку этих фактов и принять необходимые меры для устранения нарушений.