Детский фонд ООН - ЮНИСЕФ и ОАО АКБ "РОСБАНК" объявили о начале VII Общероссийского конкурса грантов в социальной сфере на территории Приволжского федерального округа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-лужбе ЦП НКО "Служение".

По данным пресс-службы, конкурс пройдет в рамках ежегодной благотворительной программы "Новый день". В ходе конкурса будут отобраны и получат финансовую поддержку лучшие некоммерческие, в том числе общественные, государственные и муниципальные организации, целенаправленно проводящие работу по реабилитации, поддержке и гармоничному развитию детей России.

В качестве управляющего Программой привлечено Российское представительство Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation - CAF Россия. Всего за 6 лет существования Программы оказана финансовая поддержка проектов на общую сумму 1,138 млн долларов. В работу по проектам было вовлечено более 36 тыс. детей и 804 организации.

Программа предполагает конкурсный, на основе независимой экспертизы, отбор проектов. Окончательное решение о выделении грантов принимается Экспертным советом, в состав которого входят ведущие специалисты в области социальной педагогики, психологии и реабилитации инвалидов, представители некоммерческих организаций, заслуженные деятели культуры, искусства и спорта.

С 2006 года действие Программы "Новый день" распространяется на всю территорию России. 7 параллельных конкурсных этапов будут стартовать один за другим с разницей в 20 дней в 7 федеральных округах.

Организаторы планируют профинансировать не менее 10 лучших благотворительных проектов из каждого федерального округа. Величина гранта - 5000 долларов. Проекты должны преследовать исключительно благотворительные цели. Поощряются проекты, которые могут быть воспроизведены другими организациями с использованием полученных методических разработок.

На территории Приволжского федерального округа конкурс продлится до 17 ноября 2006 года.