54 лучших художественных и анимационных фильма, созданных кинематографистами всего мира, увидят участники IV фестиваля "Чудо по имени Кино", который открывается 4 октября в Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, фестиваль организован областными комитетами по культуре, образованию, управлением социальной защиты населения при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. Его первыми зрителями станут воспитанники детских домов и приютов, дети-инвалиды, ребята из малообеспеченных семей. На открытие фестиваля приглашены маленькие поклонники "большого экрана" из Ольховского, Камышинского, Калачевского, Ленинского районов области. Ребят ждут подарки, призы, сувениры и множество других приятных сюрпризов.

Фестивальные показы будут идти в 6 кинотеатрах Волгограда и 25 сельских районах. На премьеры приедут юные кинозвезды, которые снимались в фильмах. Конкурс пройдет в трех номинациях: "За воплощение мира детской души", "За создание удивительного мира сказки", "За показательный урок озорства". Оценивать фестивальные картины доверено самим зрителям.

В этом году в рамках фестиваля в честь 70-летия образования Волгоградской области впервые объявлен конкурс на лучший фильм, зарисовку, сюжет о малой родине для для юных режиссеров в возрасте до 18 лет. Победителей ждут не только награды, но и поездка на VI Международный детский кинофестиваль искусств "Кинотаврик".