Полярная ночь, которая продлится 59 дней, наступила в воскресенье, 1 декабря, на широте Мурманска. В связи с этим, по данным комитета по образованию администрации Мурманска, со 2 декабря по 1 марта во всех общеобразовательных учреждениях города введен щадящий режим занятий.

Как заявила в беседе с корреспондентом "Росбалта" начальник отдела гигиены детей и подростков областного центра Госсанэпиднадзора Светлана Дмитриевская, санитарные врачи требуют выполнения ряда мероприятий в школах Мурманской области. Например, начало учебных занятий в период со 2 декабря по 1 марта переносится на более позднее время. Уроки не должны превышать 40 минут, а продолжительность перемен в этот период увеличивается. Учащиеся 1-7 классов на это время освобождаются от выполнения домашних заданий в выходные дни и после контрольных работ. А для учеников 8-11 классов предусматривается облегченный вариант домашних заданий. Кроме того, в феврале для школьников Мурманской области введены дополнительные каникулы.

По словам Дмитриевской, все эти мероприятия проводятся в связи с так называемым синдромом полярной ночи у детей. Так, по данным санитарных врачей, за последние пять лет уровень заболеваемости детей Мурманской области значительно превысил общероссийские показатели. По сравнению со своими сверстниками юные жители Заполярья в полтора раза чаще страдают инфекционными заболеваниями, в два раза чаще - болезнями эндокринной системы, в три раза чаще - болезнями органов пищеварения. За последние 10 лет уровень общей заболеваемости детей Мурманской области вырос на 30%.