Полученные в результате аукционов средства с трудом покрывают расходы на проведение этих мероприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела аренды муниципального имущества КУМИ администрации Северодвинска Михаил Мазуренко.

По его словам, для того, чтобы провести аукцион, подготовку к нему необходимо начать не менее, чем за два месяца. На протяжении этого периода вновь высвобождаемое помещение пустует, в аренду не сдается, а расходы на оплату коммунальных услуг остаются неизменными. Таким образом, на проведение одного аукциона и возмещение неполученных доходов затрачивается 200-250 тысяч рублей. Для сравнения: экономическая выгода от проведения последнего аукциона составила 250 тысяч рублей за вычетом НДС. Кроме того, по двум лотам аукцион был признан несостоявшимся, и помещения опять будут пустовать, и соответственно прибыль от их сдачи в аренду в местный бюджет не поступит. Как показала практика, аукционы не стали приносить значительного экономического эффекта.

Напомним, что согласно новым правилам, действующим на территории муниципального образования "Северодвинск", право получения муниципальных помещений площадью свыше 55 квадратных метров предоставляется не по усмотрению Комитета по управлению имуществом администрации города, а в результате аукционов. Новые правила не распространяются на тех арендаторов, которые уже имеют в пользовании муниципальные помещения, их договора продлеваются автоматически. Принять участие в аукционах могут те предприниматели, которые претендуют на получение вновь высвобождаемых площадей. Таких объектов в Северодвинске ежемесячно освобождается около десяти.