26 миллионов рублей у 95 жителей Уфы (Башкирия) украли три предприимчивые женщины обманным путем, обещая доверчивым горожанам льготные условия для приобретения квартиры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Поводом для мошенничества стали жилищные программы Фонда жилищного строительства при президенте РБ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в самом фонде, очередь на получение жилья по льготным программам для работников бюджетной сферы, формирующаяся с 1999 года, к примеру, составляет несколько тысяч человек. Программа предусматривает оплату части стоимости приобретаемой квартиры за счет средств республиканского бюджета.

Мошенницы представлялись сотрудниками данного фонда и предлагали жителям Уфы за определенную плату встать на льготную очередь для получения жилья. При этом они говорили, что часть денег пойдет на оплату первоначального взноса, а половина предполагаемых жилых площадей будет оплачена государством.

Таким образом, Елена Филиппова (1966 года рождения), Любовь Бачкова (1956 года рождения) и Ясира Садретдинова (1951 года рождения) "работали" c 2003 года по март 2006 года. Все фиктивные договора и сделки заключались в условиях конфиденциальности. Новых своих клиентов они искали, попросив рекомендовать их услуги знакомым тех, кто уже попался на удочку, но еще не подозревал об этом. С каждого нового "очередника" мошенницы получали деньги в сумме от 150 тысяч до 1,2 млн. рублей. Прокуратурой республики им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество), дело направлено в суд.