В Республике Татарстан вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора одного из Казанских филиалов коммерческого банка "Ак Барс" Сании Терегуловой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Расследованием уголовного дела занималась прокуратура Республики Татарстан. В ходе следствия Терегуловой было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) Уголовного кодекса Российской Федерации. Установлено, что в начале июня 2003 г. Терегулова приняла предложение своей знакомой Мунавар Самадовой и других лиц о создании инвестиционной компании ЗАО "Сабилен" для работы на рынке ценных бумаг. В состав учредителей компании она ввела свою дочь. Затем, пользуясь должностными полномочиями, желая обеспечить успешную деятельность коммерческого предприятия, организовала выдачу Самадовой денежных кредитов на общую сумму более 87 млн. рублей. При этом она грубо нарушила нормы и правила подобных операций. Кредиты оформлялись на ничего не подозревающих граждан по копиям паспортов и фиктивным справкам о доходах, которые предоставляла Самадова. Вскоре и Самадова, и ЗАО "Сабилен" прекратили погашение полученных кредитов. Желая скрыть возникшую задолженность перед банком, Терегулова незаконно использовала денежные средства самого "Ак Барс" а также деньги других коммерческих организаций, организовав незаконные перечисления и видимость гашения кредитов. Но в ходе внутренней проверки банка незаконные действия Терегуловой были выявлены.

За совершенное преступление Терегулова приговорена Вахитовским районным судом г. Казани к лишению свободы на 1 год 6 месяцев в колонии-поселении, также на 2 года лишена права занимать руководящие должности в банковских и кредитных организациях. Кроме того, судом удовлетворён гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу ОАО АКБ "Ак Барс" почти 124 млн. 308 тыс. 987 рублей.