3 октября в Алма-Ате состоялся День языка, традиций и культуры индийского народа, который был проведен по инициативе Ассоциации армянских культурных центров Республики Казахстан "Наири". Как подчеркнул в беседе с корреспондентом ИА REGNUM президент Ассоциации "Наири" Артуш Карапетян, народы Индии и Казахстана объединяет не только дружба, но и мудрая внешняя политика двух стран, благодаря которой и Казахстан, и Индия находятся в хороших отношениях с другими государствами.

Первый секретарь посольства Индии в Казахстане, директор Индийского культурного центра при посольстве Индии Дипали Пал сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что День языка, традиций и культуры индийского народа проводится и в связи с приближающимся пятнадцатилетием установления дипломатических отношений между Казахстаном и Индией, которое будет отмечаться в феврале 2007 года.

Культурный центр при посольстве Индии был открыт в 1994 году, отмечает корреспондент ИА REGNUM. Директор центра отметила, что ежегодно правительство Индии предлагает 19 мест для казахстанской молодежи по обучению в Вузах Индии. "Помимо этого, казахстанская молодежь отправляется в Индию при содействии индийского Совета по культурным связям для освоения музыки и танца", - отметила она. В ходе концертной программы Дня языка, традиций и культуры индийского народа казахстанские девушки, проходившие обучение в Индии, исполнили индийские танцы.