Департамент прессы и информации МИД Грузии выступил с комментарием в связи с начатыми Россией транспортными санкциями в отношении Грузии. "Успехам нашей страны на пути демократического строительства и евроатлантической интеграции Россия отвечает экономическими санкциями: запрещен экспорт из Грузии продукции растительного происхождения, вина и минеральных вод, закрыт единственный легитимный таможенно-пропускной пункт, - отмечают в МИД Грузии, - Заместитель министра транспорта Российской Федерации запрет на полеты грузинских компаний объяснил существованием дебиторской задолженности. В официальном сообщении то же ведомство требует представления определенной документации, якобы с целью последующей перепроверки и пересмотра. Явное противоречие между словесными заявлениями и официальными обращениями прямо указывает на политическую мотивацию решений".

"Знаково, что эти действия осуществились в нарушение соглашения между Грузией и Россией о международном воздушном сообщении от 8 октября 1993 года, - отмечают также в МИД Грузии, - Еще одна запретительная санкция принята с грубым нарушением существующей правовой базы - в частности, соглашения между Грузией и Россией о международном автомобильном сообщении от 3 о февраля 1994 года. Должны подчеркнуто заявить, что Грузия также, как и всегда, действует с полным соблюдением всех законов и норм, и несмотря на действия российской стороны, остается открытой для транспортных компаний любых стран".

"Следует обратить внимание и на начатые репрессивные действия против находящихся на территории России граждан Грузии, в том числе детей, - подчеркивают в МИД Грузии, - Это прямое продолжение той политики, которую осуществляет Москва в отношении как проживающих в собственной стране этнических меньшинств - особенно кавказцев - так и в отношении приехавших из других государств людей иного этнического происхождения, в результате чего в российском обществе утверждается агрессивная ксенофобия. К сожалению, Москва не осознает, что такой политикой выявляет в глазах мирового содружества свое истинное лицо, еще раз наглядно представляет реальный вектор своего развития, окончательным итогом которого будет изоляция России от демократического сообщества".

"В завершение хотим подчеркнуто отметить, что правительством Грузии четко определены цели и приоритеты развития страны, что выражается в строительстве правовой демократической страны и интеграции в евроатлантические структуры. Агрессивные заявления и неадекватные действия России не остановят этот необратимый процесс", - резюмируют в МИД Грузии.