"За первые 7 месяцев 2006 года в качестве содействия проживающим в Армении родственникам из-за рубежа было отправлено около $500 млн., и если в марте, обменяв $100, можно было получить 45 тыс. драмов, то сегодня едва 37 тыс.", - заявил, выступая в парламенте Армении, экс-глава Национального Собрания, председатель партии "Оринац Еркир" Артур Багдасарян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, учитывая то, что лишь в прошлом году объем трансфертов составил около $1 млрд., то элементарные подсчеты свидетельствуют, что $200 млн. просто присваиваются группой людей. "Только в Ереване из действующих 228 пунктов обмена валюты, закрыты 90 - происходит продолжительная политика олигархизации экономики. Обменные пункты концентрируются в руках группы людей".

Согласно Артуру Багдасаряну, при таком снижении курса доллара должны были снизиться также цены на товары, в то время как на все товары первой необходимости цены возросли. "Цены на газ и электроэнергию продолжают оставаться теми же, в условиях, когда курс доллара падает, а цены, установленные Комиссией по регулированию общественных услуг, не подлежат обжалованию в судебных инстанциях. Мы инициировали процесс по обжалованию этого положения в Конституционном суде", - заявил Артур Багдасарян. При этом он особо подчеркнул, что ни в Грузии, ни в России подобного колебания курса доллара не наблюдается, что говорит об искусственном снижении курса валюты. "Эта проблема давно перестала быть чисто экономической", - резюмировал экс-спикер.

Отметим, что по данным национальной статистической службы Армении, в сентябре 2006 года средний расчетный курс армянского драма по отношению к американскому доллару составил 387,89 драма, что ниже аналогичного показателя за август 2005 года на 14,6% (454,42 драма). В сентябре текущего года, по сравнению с августом, как на потребительском, так и на валютном рынках был отмечен спад цен и расчетного курса драма к доллару, соответственно, на 0,3% и 3,5%. По сравнению с декабрем 2005 года, в сентябре 2006 г. был отмечен 2,3-процентный рост на потребительские цены, в то же время армянская национальная валюта укрепилась на 13,7%. В обменных пунктах города 1 USD равен 370 драмам.

Напомним, что ЦБ Армении ведет политику "плавающего" курса и не фиксирует курс национальной валюты по отношению к другим валютам. ЦБ страны многократно заявлял, что не осуществляет фиксирование курса драма к доллару, а обесценивание доллара, в частности, объясняется увеличением объема частных трансфертов, поступающих в страну. Объем частных трансфертов ежегодно составляет порядка $1 млрд.