Генеральный консул РФ во Львове Евгений Гузеев в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове относительно заявления общественной организации "Крымский комитет" о том, что якобы "население юго-восточной Украины негативно относится к заявлению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко о провозглашении Львова городом-пабратимом Санкт-Петербурга" сообщил: "У нас есть информация, полученная из достоверных источников, что в Крыму об этой организации неизвестно, и нет информации, кто ее возглавляет и кого она представляет".

"Конечно, российской общине, как, думаю, и большинству львовян, неприятно, что во Львове изменили название ул. Лермонтова. Это всемирно известный поэт. Относительно высказываний, которые приводятся в заявлении комитета и якобы принадлежат Анатолию Матвиенко, то ни Валентина Матвиенко, ни Виктор Черномырдин с ним не встречались и не имели возможности выслушать его мнения. Поэтому возникают сомнения относительно существования этой организации и ее заявления", - прибавил генконсул РФ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, общественная организация "Крымский комитет" распространила заявление, в котором отмечает, что "Санкт-Петербург стал побратимом бандеровского местечка".