По результатам метрологического контроля предприятий Запорожской области Украины из 2400 единиц измерительной техники, которые прошли контроль в текущем году, 920 - непригодны к использованию (38%). Как рассказал сегодня, 3 октября, корреспонденту ИА REGNUM директор Запорожского регионального государственного центра стандартизации, метрологии и сертификации (РГЦСМС) Григорий Диденко, в ходе проверок выдано более 180 предписаний для ликвидации нарушений метрологических норм и правил, 182 предписания на изъятие неисправных измерительных приборов, 210 человек привлечены к административной ответственности.

"Для предупреждения реализации на потребительском рынке некачественной и небезопасной продукции к производителям применялись такие меры, как запрет на реализацию продукции. В этом году на прилавки магазинов не поступило некачественной продукции на сумму более 2 миллионов гривен ($400 тысяч). Применяли штрафные санкции, привлекали к административной ответственности", - отметил Григорий Диденко. Параллельно специалисты Центра проводили проверки качества и соответствие стандартам при производстве и оптовой реализации продукции. Установлено, что 88% субъектов предпринимательской деятельности работали с нарушениями установленных норм и правил.

За 9 месяцев текущего года Запорожским РГЦСМС выдано 18367 сертификатов соответствия качества, что на 8314 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Между тем, при проведении проверок, из 688-ми предприятий 68-ми в выдаче сертификата отказано.