В строительство трубопровода теплотрассы от Новгородской ТЭЦ до Левобережной котельной Великого Новгорода сегодня, 3 октября, был заложен первый камень. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, церемония состоялась в рамках соглашения о взаимодействии в процессе реализации проекта реконструкции системы теплоснабжения Великого Новгорода, которое было подписано 22 июля 2006 года. Участниками соглашения являются Новгородская область, город Великий Новгород, ООО "Роса Холдинг" и ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" (ТГК-2).

Согласно инвестиционному проекту, предложенному ТГК-2, от Новгородской ТЭЦ в левобережную часть Великого Новгорода планируется проложить теплотрассу длиной 10,5 км, а также смонтировать бойлерную установку тепловой мощностью около 220 Гкал/час для использования резерва тепловой мощности теплоэлектроцентрали и обеспечения городских потребителей, в первую очередь, население, дешевым теплоносителем. Это будет первым этапом реализации проекта. На втором этапе предполагается строительство внутриквартальных тепловых сетей в левобережной части города и, далее, присоединение к теплоснабжению от Новгородской ТЭЦ потребителей правобережной части.

Общая стоимость реализации проекта только в левобережной части Великого Новгорода оценивается в 623,8 млн. рублей. В качестве источников финансирования рассматриваются кредитные схемы, средства, полученные от дополнительной эмиссии акций ТГК-2, и средства сторонних инвесторов. Проект включен в стратегию развития ТГК-2, которую в апреле 2006 года одобрил совет директоров компании. Экономическое и техническое обоснование совершенствования системы теплоснабжения Великого Новгорода уже дали эксперты научно-исследовательских институтов. Проект получил одобрение представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова.

В качестве основных плюсов в результате реализации проекта называются снижение тарифа на теплоэнергию для населения Великого Новгорода и городских промышленных предприятий, уменьшение нагрузки на городской бюджет, повышение надежности теплоснабжения города за счет дополнительного теплового источника, улучшение экологической обстановки в городе.