"Тот период который сегодня переживает экономика Киргизии - это временный период, это тот период, который переживали и переживают многие государства", - заявил 3 октября президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе встречи с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым в Ташкенте, передает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о результатах встречи, Каримов выразил убеждение, что "наши народы ждут от нас только хороших вестей и что наша встреча даст хороший мощный импульс для достижения этого". Президент Узбекистана также выразил пожелания в построении общего "будущего на основе взаимного доверия и того потенциала которым располагает и Киргизия и Узбекистан".

В свою очередь глава Киргизии отметил, что "экономика Киргизии переживает переходный период, но мы полны решимости и у нас хороший потенциал". "Я еще раз убедился, что Вы знаете не только экономический потенциал Киргизии, но также что, как и почему происходит в нашей стране", - сказал Бакиев, обращаясь к президенту Узбекистана. "Я еще раз убедился в этом, общаясь с Вами узком кругу", - отметил он.

В ходе встречи подписан ряд правительственных и межведомственных договоров. В частности, Соглашение о сотрудничестве в области туризма, О правовой помощи и сотрудничестве, в области правительственной связи и взаимных поездках граждан. В ходе сегодняшних переговоров с президентом Киргизии нами дана критическая и объективная оценка двусторонних отношений, состоялся плодотворный обмен мнениями по отдельным проблемам регионального и международного характера, представляющих взаимный интерес.

"Мы рассматриваем этот визит как важное, знаменательное и востребованное событие в истории межгосударственных отношений наших стран", - сказал Каримов. По утверждению главы Узбекистана, "состоявшиеся двусторонние переговоры прошли в конструктивной, открытой, я бы подчеркнул, в доверительной обстановке". Ислам Каримов подчеркнул, что "одним из важнейших итогов саммита стало подписание совместного заявления, в котором подтверждена взаимная приверженность положениям договора о Вечной дружбе от 24 декабря 1996 года, дана конкретная оценка двусторонним и многосторонним отношениям между нашими странами и определены ключевые направления к развитию и укреплению киргизско-узбекских отношений".

Говоря о торгово-экономических отношениях двух стран. Ислам Каримов определил эти отношения "важнейшей и базовой составляющей для продвижения всех других сфер взаимоотношений между двумя странами". Ислам Каримов заявил, что "настоящий уровень товарооборота нами оценен как неудовлетворительный". "Соответствующим структурам двух стран, а также совместными межправительственными комиссиям необходимо тщательно проанализировать ситуацию с целью выработки мер по дальнейшему расширению взаимного товарооборота", - сказал он. Вместе с тем президент отметил, что "с 2000 по 2004 год наблюдалось падение товарооборота, в 2005 году начался небольшой подъем, а если оценивать 2006 год, то мы имеем уже тенденцию динамичного роста в 38,5% за первое полугодие". "И этот показатель говорит о многом, то есть практически те сдерживающие моменты, которые были в наших взаимоотношениях в экономическом плане, в плане товарообмена - эти шлюзы начинают открываться", - сказал он. Каримов выразил убеждение, что "перспектива у этих взаимоотношений товарообмена у нас будет позитивная".

После переговоров с Исламом Каримовым президент Киргизии посетил верхнюю палату парламента Узбекистана. Как сообщили ИА REGNUM в Сенате Узбекистана, "в ходе встречи состоялся обмен мнениями о дельнейшем развитии законодательных органов Узбекистана и Киргизии". Гостю были представлены подробные сведения о деятельности вновь сформированного двухпалатного парламента. Стороны отметили необходимость активизации обмена опытом и информацией между парламентами двух стран.