Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMв управлении информационной политики и общественных связей областной администрации, неизвестными лицами были осквернены около ста пятидесяти надгробий на еврейской и татарской частях кладбища, на месте преступления злоумышленники оставили листовки, которые указывают на экстремистскую подоплеку произошедшего.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по статье 244 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения". Правоохранительными органами региона ведётся расследование.

Комментируя ситуацию, губернатор Дмитрий Зеленин выразил уверенность, что этому делу будет придано должное значение. Со стороны администрации области правоохранительным органам будет оказано необходимое содействие. "Мы сделаем также всё необходимое для оказания помощи в восстановлении разрушенных и повреждённых памятников", - заявил глава региона.

"Мы считали и продолжаем считать Тверскую область территорией национальной и религиозной терпимости, взаимного уважения и дружбы народов, - отметил Дмитрий Зеленин. - Представители десятков национальностей живут и работают здесь, общими усилиями осуществляют глубокие социально-экономические преобразования, чтобы сделать нашу жизнь благополучной и безопасной. Как оказалось, у этого процесса есть циничные и трусливые противники. Их цель - внести раздор и ненависть между людьми различных национальностей и вероисповеданий. Но эта цель не будет достигнута никогда!".

Это подтверждают и поступающие сейчас в администрацию региона десятки обращений руководителей политических партий, общественных движений и организаций, трудовых коллективов предприятий, ветеранских и молодёжных организаций, жителей Твери и области, которые едины в своём требовании: необходимо как можно быстрее завершить расследование преступления и строго наказать виновных.