Симоновский суд Москвы 2 октября отказал бывшему заместителю начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва", бывшему члену совета директоров ОАО "Томскнефть" Светлане Бахминой в отсрочке исполнения ранее вынесенного ей приговора. Напомним, что 19 апреля Бахмина была признана виновной в том, что, действуя в составе организованной преступной группы, она в 1998-1999 годах разработала и совершила хищении средств "Томскнефти" на сумму 8 млрд 68 млн 60 тысяч рублей, а также в неуплате налогов, и приговорена к 7 годам лишения свободы. Затем ввиду истечения срока давности по налоговым нарушениям срок наказания был снижен до 6,5 лет.

Светлана Бахмина, имеющая двоих сыновей 5 и 9 лет, подала ходатайство об отсрочке исполнения приговора на 9 лет - до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста. Такую возможность допускает Ст. 82 УК РФ, Ч. 1 которой гласит: "Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста". Согласно Ч. 3 той же статьи, "по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания".

В ходе рассмотрения в суде ходатайства Бахминой против предоставления ей отсрочки высказался прокурор Владимир Власов, по мнению которого, детям осужденной не грозит сиротство, так как они остаются с отцом и двумя бабушкой, и материальное положение семьи является устойчивым. Суд согласился с его аргументацией. Защита Светланы Бахминой намерена подавать кассационную жалобу на это решение.

"Хотелось думать, что услышанное в конце августа разъяснение кассационной инстанции о возможности отсрочки исполнения приговора было каким-то сигналом. Но люди, которые за всем этим стоят, беспощадны и мстительны, - прокомментировал это решение один из адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Юрий Шмидт. - Я уверен, что в отношении любой другой женщины в подобных обстоятельствах решение об отсрочке приговора было бы принято. Но Светлане Бахминой опять не повезло: она была сотрудницей ЮКОСа, и главное - отказалась давать ложные показания в отношении своего руководства. Если бы Светлана Бахмина дала эти показания, ее участь сложилась бы по-другому".