"Не думаю, что арест граждан Армении в Грузии является мессиджем Еревану", - заявил журналистам 3 октября вице-спикер парламента Армении Ваан Ованнисян. "Эти люди, действительно, нарушили грузинский закон. Вопрос в другом: они сделали это вынужденно, и здесь нет их вины. Бывает так, что иногда люди вынуждены нарушать закон", - заявил он.

По словам вице-спикера, армянские дипломатические службы работают в направлении решения этого вопроса. "Завтра во время вопросов правительству, наша фракция (АРФ "Дашнакцутюн" - ред.) поднимет этот вопрос, попытается узнать, что сделано в направлении их освобождения, поскольку мы не можем оставить наших граждан в Грузии в качестве заложников по причине спора между двумя другими странами", - заявил он.

В свою очередь, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, глава фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян не исключил, что "с политической точки зрения, это может быть и мессиджем Армении". "Грузинская сторона просто фиксирует совершение преступления и следствие должно пролить на это свет. Для нас всегда тяжело, когда в трудном положении в других странах оказываются армяне, но мы должны попытаться не перенести это в национальный фронт, а следовать реалиям", - заявил Галуст Саакян.

Отметим, что, по данным армянской газеты "Азг", в настоящее время несколько десятков граждан Армении находятся под арестом в Грузии по обвинению в незаконном пересечении грузино-российской границы. Согласно части 2 статьи 334 УК Грузии, за незаконное пересечение грузино-российской границы в первый раз предусмотрен штраф в размере порядка $2 тыс., а за повторное пересечение - лишение свободы сроком от 3 до 5 лет. Как отмечает газета, "сам факт незаконности пересечения грузино-российской границы трактуется сугубо по-грузински". "Оказывается, гражданин Армении нарушает грузинское законодательство, если попадает в Абхазию или Южную Осетию через территорию Российской Федерации. Кроме того, въездная виза о пребывании в этих регионах в паспорте является "признаком", доказывающим вину граждан Армении. Фактически получается, что Грузия закрыла для граждан Армении въезд в Абхазию и Южную Осетию, поскольку после посещения этих территорий просто бессмысленно ехать в Грузию.