Утвержден порядок обеспечения бесплатными медикаментами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях специализированного учреждения здравоохранения государственной системы здравоохранения Республики Бурятия. Как сообщили 3 октября ИА REGNUM в отделе информации правительства республики, обеспечению медикаментами подлежат находящиеся под диспансерным наблюдением в специализированном медицинском учреждении ВИЧ-инфицированные взрослые и дети, а также граждане, нуждающиеся в проведении профилактического лечения ВИЧ-инфекции.

Обеспечение пациентов бесплатными медикаментами осуществляется в соответствии с назначением врача с момента установления диагноза или наличия показаний к проведению лечения ВИЧ-инфекции и при отсутствии противопоказаний в течение всего периода диспансерного наблюдения.

Выдача бесплатных медикаментов проходит в предназначенном для этого структурном подразделении специализированного медицинского учреждения или в аптеках, осуществляющих отпуск лекарственных средств населению по бесплатным и льготным рецептам на основании выписанных рецептов специализированного медицинского учреждения.

Финансирование расходов осуществляется за счет средств республиканского бюджета.